HAWIELA
HAWIELA Immobilien GmbH
Expertise, die Ihnen Türen öffnet
Alexandra Renno · Ihre Ansprechpartnerin
Außenansicht Maximilianstraße 20

Moderne Eleganz
in begehrter Lage

Maximilianstraße 20 · 89264 Weißenhorn · Wohnung Nr. 5

285.000 €
Kaufpreis inkl. Stellplatz
48,76m² Wohnfl.
2Zimmer
2021Erstbezug
AEnergiekl.
254 €Hausgeld/Mon.
3,57%Provision

Objektbeschreibung

Eine Wohnung, die begeistert – vom ersten Augenblick an.

Willkommen in einer der attraktivsten Neubauwohnungen Weißenhorns. Diese außergewöhnlich hochwertig ausgestattete 2-Zimmer-Wohnung – seit 2021 im Erstbezug – vereint zeitloses Design, erstklassige Materialien und durchdachte Raumplanung auf 48,76 m². Kompakt im Schnitt, großzügig im Gefühl.

Die geräumige Garderobe mit integrierter Arbeitsmöglichkeit empfängt Sie gleich am Eingang. Der lichtdurchflutete Wohn-Ess-Koch-Bereich öffnet sich nahtlos auf den großzügigen Balkon. Das Badezimmer setzt mit Marmoroptik-Fliesen und bodenebener Walk-in-Dusche Maßstäbe. Energieklasse A dank 100% Fernwärme – minimale Nebenkosten, maximale Zukunftssicherheit.

„Neubauqualität, Energieklasse A, zentrale Lage – eine seltene Kombination, die in Weißenhorn ihresgleichen sucht."

Wohn- & Essbereich

Offen. Lichtdurchflutet. Zum Wohlfühlen.

Der offene Grundriss schafft ein großzügiges Lebensgefühl. Vinylboden in Eichenparkett-Optik, neutrale Wandfarben und große Fensterfronten mit direktem Balkonzugang setzen die perfekte Bühne für jeden Einrichtungsstil.

Wohn- und Essbereich

Offener Wohn- & Essbereich mit Balkonzugang

Wohnbereich
Essbereich

Wohnbereich · Essbereich mit offener Küche

Einbauküche & Materialien

Qualität, die man spürt.

Die moderne L-förmige Einbauküche mit dunkler Steinoptik-Arbeitsplatte und grifflosen Fronten ist vollständig ausgestattet. Der hochwertige Vinylboden in Eichenparkett-Optik zieht sich harmonisch durch alle Wohnräume.

Einbauküche
Vinylboden Eichenparkett-Optik

Hochwertige Einbauküche · Vinylboden in Eichenparkett-Optik

Schlafzimmer & Garderobe

Rückzug, Ruhe & smarte Flexibilität.

Das Schlafzimmer überzeugt mit einer exklusiven Spachteltechnik an der Akzentwand – ein handwerkliches Finish wie im Boutique-Hotel. Die großzügige Garderobe lässt sich flexibel als Heimarbeitsplatz nutzen.

Schlafzimmer
Garderobe
2021 Erstbezug · Neuwertig

Schlafzimmer mit Spachteltechnik · Garderobe/Homeoffice

Bad & Wellness

Ihr persönliches Spa.

Großformatige Marmoroptik-Fliesen, bodenebene Walk-in-Dusche mit Regendusche, verchromte Markenarmaturen – das Badezimmer setzt Maßstäbe aus dem Hotelbereich.

Walk-in Dusche
Badezimmer

Walk-in-Dusche mit Regendusche · Badezimmer in Marmoroptik

Balkon & Außenbereich

Ihr Außenwohnzimmer.

Der großzügige Balkon mit elegantem Glasgeländer bietet viel Platz für entspannte Sommerabende. Eigener Außenstellplatz und Kellerabteil im Kaufpreis enthalten.

Balkon

Großzügiger Balkon mit modernem Glasgeländer

Eigener Stellplatz
Gebäude Außenansicht

Eigener Stellplatz · Gepflegtes Gebäude Maximilianstraße 20

Ausstattungsmerkmale

Jedes Detail. Durchdacht.

🏗️
Erstbezug 2021
Fernwärme A
47,2 kWh/(m²·a)
💶 Monatliche Nebenkosten
254 €Hausgeld gesamt
225 €Bewirtschaftung
29 €Rücklage

Grundriss

Wohnung Nr. 5 – Raumkonzept.

Offener Wohn-Ess-Koch-Bereich, Schlafzimmer, vollwertiges Bad mit Waschmaschinenanschluss, großzügige Garderobe mit Homeoffice-Option und umlaufender Balkon.

Energieeffizienz

Energieklasse A – Ihr Schutzschild gegen steigende Energiekosten.

Die Energieklasse ist heute ein entscheidender Wertfaktor. Mit Energieklasse A gehört diese Wohnung zur absoluten Spitzengruppe.

A

Spitzenklasse: Energieklasse A

Endenergiebedarf: 47,2 kWh/(m²·a)

Primärenergie: nur 3,0 kWh/(m²·a)

Heizung: 100% Fernwärme

CO₂: 5,9 kg/(m²·a)

Gültig bis 2031 · BY-2021-003553445
47,2kWh/(m²·a) Endenergie
3,0kWh/(m²·a) Primärenergie
5,9kg/(m²·a) CO₂
100%Fernwärme-Anteil

💡 Warum Klasse A Ihnen konkret nützt

💰
Niedrige Heizkosten: Jährlich mehrere hundert Euro Ersparnis gegenüber einem Altbau – und der Vorteil wächst mit steigenden Energiepreisen.
📋
Zukunftssicher: EU-Gebäuderichtlinie ab 2030 – kein Sanierungsdruck, keine Investitionspflicht.
📈
Werterhalt & Rendite: Energieklasse A bedeutet höhere Mieten, bessere Rendite und stabilen Werterhalt – Wohnungen mit Top-Energieklasse sind bei Mietern und Käufern besonders begehrt und erzielen nachweislich höhere Preise.
🏦
KfW-Vorteile: Günstigere Finanzierungskonditionen bei Banken und KfW.
🌱
Nachhaltig: 100% Fernwärme – wartungsarm, keine fossile Eigenheizung.
Energieausweis
Kl.
kWh/(m²·a)
Einordnung
A
≤ 50
Diese Wohnung ✓
B
50–75
Gut
C–D
75–130
Durchschnitt
E–H
>130
Sanierungsbedarf

Makro- & Mikrolage